CURSO INTENSIVO EM MEDICINA PALIATIVA

8 a 12 de Novembro
de 2022

35 horas de formação, com avaliação final

Ou enviar nome completo, Nº da Ordem e NIF para geral@healthimprovements.pt

AVISO

Por favor verifique as pastas de spam/promoções/lixo do seu email e adicione os endereços geral@healthimprovements.pt e iniciativa3m@gmail.com como legítimos e fidedignos de forma a conseguir receber as comunicações relativas ao curso.

VALOR DA INSCRIÇÃO 200€

FORMADORES

PROFESSORA DOUTORA MARÍLIA DOURADO

Professora associada da Faculdade de Medicina de Coimbra, doutoramento em Medicina, coordenadora do Mestrado em Cuidados Paliativos e Pós-graduação em Medicina da Dor da Faculdade de Medicina de Coimbra

Dr.ª Anabela Morais

Médica especialista em Medicina Interna, Diretora do Serviço de Medicina Paliativa do Centro Hospitalar de Trás os Montes e Alto Douro (CHTMAD), Competência em Medicina Paliativa pela Ordem dos Médicos, mestrado em Cuidados Paliativos

Dr. Hugo Ribeiro

Médico especialista em Medicina Geral e Familiar, Médico e Coordenador da Equipa Comunitária de Suporte em Cuidados Paliativos (ECSCP) Gaia, Doutorando em Cuidados Paliativos (FMUP), Mestrado em Geriatria (FMUC), Pós-graduação em Cuidados Paliativos e Fim de Vida, Pós-graduação em Controlo da Dor

Dr.ª Carmen Pais

Médica especialista em Medicina Interna, coordenadora da Equipa Intra-Hospitalar de Suporte em Cuidados Paliativos do CHTMAD, mestrado em Cuidados Paliativos

Dr.ª Carla Mota

Médica especialista em Medicina Geral e Familiar, médica da ECSCP Gaia, Presidente do Conselho Clínico e de Saúde do ACES Gaia, Mestrado em Cuidados Paliativos (Instituto Politécnico de Castelo Branco)

Dr.ª Helena Beça

Médica especialista em Medicina Geral e Familiar na USF Espinho | ACES Espinho/Gaia, Coordenadora do Grupo de Estudos em Cuidados Paliativos da Associação Portuguesa de Medicina Geral e Familiar, Mestrado em Cuidados Paliativos (Universidade Católica

Dr.ª Helena Fragoeiro

Médica especialista em Medicina Geral e Familiar no Centro de Saúde de Câmara de Lobos – Madeira; Médica da Unidade de Cuidados Paliativos do Hospital Central do Funchal; Assistente convidada na Universidade da Madeira; Doutoranda e Mestre em Cuidados Paliativos pela FMUP.

Dr. Ricardo Fernandes

Médico especialista em Medicina Interna no Centro Hospitalar Vila Nova de Gaia/Espinho, Equipa Intra Hospitalar de Suporte em Cuidados Paliativos do CHVNGE, competência em Geriatria pela Ordem dos Médicos, doutorando em Cuidados Paliativos (FMUP)

Dr.ª Inês Rodrigues

Médica interna de Medicina Geral e Familiar na USF Barão do Corvo, médica da Equipa Comunitária de Suporte em Cuidados Paliativos Gaia, mestranda em Cuidados Continuados e Paliativos na FMUC, pós graduada em Cuidados Paliativos

Enf.ª Elisabete Costa

Enfermeira da Equipa Comunitária de Suporte em Cuidados Paliativos Gaia, especialista em Enfermagem de Reabilitação, Mestranda em Cuidados Continuados e Paliativos na FMUC, Pós graduada em Cuidados Paliativos

Enf.ª Tatiana Cardoso

Enfermeira da Equipa Comunitária de Suporte em Cuidados Paliativos Gaia, especialista em Enfermagem de Reabilitação, pós-graduanda em Cuidados Paliativos

PROGRAMA

NOVEMBRO

Dia 08, 21h00-23h00 (2 horas)

Feridas malignas e Cuidados à cavidade oral

Enf.ª Elisabete Costa e Enf.ª Tatiana Cardoso

Dia 09, 09h00-12h00 (3 horas)

Epidemiologia, definições e princípios dos Cuidados Paliativos

Professora Doutora Marília Dourado

Dia 09, 12h00-13h00 (1 hora)

Conferência familiar

Dr.ª Helena Fragoeiro

Dia 09, 14h00-19h00 (5 horas)

Os cuidadores e o Luto

Dr.ª Helena Beça

Dia 10, 09h00-13h00 (4 horas)

Controlo de sintomas

Dr.ª Anabela Morais

Dia 10, 14h00-19h00 (5 horas)

Controlo de sintomas – casos clínicos

Dr.ª Anabela Morais e Dr.ª Carmen Pais

Dia 11, 09h00-13h00 (4 horas)

Avaliação clínica e comunicação de más notícias

Dr.ª Carla Mota

Dia 11, 14h00-19h00 (5 horas)

Particularidades do tratamento da Dor em Cuidados Paliativos

Dr. Hugo Ribeiro

Dia 12, 09h00-10h30 (1h30 horas)

Medicação “SOS” para doentes em CP e identificação de Situação de Últimos Dias de Vida

Dr.ª Inês Rodrigues

Dia 12, 11h00-13h00 (2 horas)

Urgências em Cuidados Paliativos

Dr. Ricardo Fernandes

Dias 25 a 27 de Novembro

Prova de Avaliação online

COMISSÃO ORGANIZADORA

equipa im3m_0007_HUGO RIBEIRO

Hugo Ribeiro

Raquel Rodrigues

João Paulo Castro

Patrícia Vicente

Eduardo Dourado

Daniel Canelas

Ana Carolina Teixeira

João Rocha Neves

Bruno Banheiro

Leonardo Napoleão

Inês Rodrigues

Adriana Pereira

Joana Barrona

PARCEIROS

PARCEIROS CIENTIFICOS

NÓS APOIAMOS

parceiro tecnológico