CURSO INTENSIVO EM GERIATRIA

26 a 29 de ABRIL

de 2023

35 horas de formação, com avaliação final

Ou enviar nome completo, Nº da Ordem e NIF para geral@healthimprovements.pt

AVISO

Por favor verifique as pastas de spam/promoções/lixo do seu email e adicione os endereços geral@healthimprovements.pt e iniciativa3m@gmail.com como legítimos e fidedignos de forma a conseguir receber as comunicações relativas ao curso.

VALOR DA INSCRIÇÃO 200€

FORMADORES

BREVEMENTE

Prof. Doutor Manuel Teixeira Veríssimo

Médico especialista em Medicina Interna no Centro Hospitalar e Universitário de Coimbra, Doutoramento em Geriatria, competência em Geriatria e Presidente do Colégio de Geriatria da Ordem dos Médicos, professor da FMUC, Coordenador do Mestrado em Geriatria da FMUC, Presidente do Conselho de Administração do Hospital Distrital da Figueira da Foz

Prof. Doutor Pedro Morgado

Médico especialista em Psiquiatria no Hospital de Braga, professor da Escola de Medicina da Universidade do Minho

Prof. Doutor Luís Alves

Médico especialista em Medicina Geral e Familiar na USF Sto André de Canidelo, professor do Instituto de Ciências Biomédicas Abel Salazar, membro do Grupo de Estudos de Doenças Respiratórias da Associação Portuguesa de MGF

Prof. Doutor Miguel Melo

Médico especialista em Endocrinologia no Centro Hospitalar e Universitário de Coimbra, professor da Faculdade de Medicina de Coimbra

Prof.ª Doutora Ana Bela Sarmento Ribeiro

Médica especialista em Hematologia no Centro Hospitalar e Universitário de Coimbra (CHUC), Professora Associada com Agregação em Hematologia da Faculdade de Medicina da Universidade de Coimbra (FMUC) e directora da Clínica Universitária de Hematologia e do Laboratório de Oncobiologia e Hematologia da FMUC, Doutoramento em Medicina (FMUC)

Dr. Hugo Ribeiro

Médico especialista em Medicina Geral e Familiar, Coordenador da Equipa Comunitária de Suporte em Cuidados Paliativos Gaia, assistente convidado da FMUC, Doutorando em Cuidados Paliativos (FMUP), Mestrado em Geriatria (FMUC), Pós-graduação em Cuidados Paliativos e Fim de Vida, Pós-graduação em Controlo da Dor

Dr. Ricardo Fernandes

Médico especialista em Medicina Interna no Centro Hospitalar Vila Nova de Gaia/Espinho, Equipa Intra Hospitalar de Suporte em Cuidados Paliativos do CHVNGE, competência em Geriatria pela Ordem dos Médicos, doutorando em Cuidados Paliativos (FMUP)

Dr.ª Rafaela Veríssimo

Médica especialista em Medicina Interna no Centro Hospitalar de Vila Nova de Gaia/Espinho, Coordenadora Unidade de Cogestão geriátrica do CHVNGE, Coordenadora Médica da VMER Gaia, Competência em Geriatria pela Ordem dos Médicos, Doutoranda em Geriatria e Gerontologia (FMUP), Pós-graduação em Geriatria (FMUC)

Dr. Gilberto Rosa

Médico especialista em Medicina Interna e interno de Dermatologia no Centro Hospitalar Universitário S. João, mestre em Competências Médicas Avançadas – Doenças Autoimunes pela Faculdade de Medicina da Universidade de Barcelona e doutorando em Investigação Clínica e em Serviços de Saúde na Faculdade de Medicina da Universidade do Porto

Dr.ª Patrícia Vicente

Médica especialista em Medicina Interna no Hospital Beatriz Ângelo, mestranda em Cuidados Paliativos na Faculdade de Medicina da Universidade de Coimbra

Dr.ª Raquel Rodrigues

Médica especialista em Urologia no Centro Hospitalar de Vila Nova de Gaia/Espinho, Pós-graduação em Medicina Estética

Dr. Eduardo Dourado

Médico interno de formação especializada em Reumatologia no Centro Hospitalar Universitário Lisboa Norte, investigador clínico na Unidade de Investigação em Reumatologia do Instituto de Medicina Molecular, Assistente Livre de Reumatologia na Faculdade de Medicina da Universidade de Lisboa

Dr. Leonardo Napoleão

Médico interno de formação especializada em Medicina Geral e Familiar na USF Canelas – ACES Espinho/Gaia, pós graduado em Cuidados Paliativos, pós graduando em Medicina da Dor (FMUC)

Dr.ª Mariana Brandão

Médica interna de formação especializada em Cardiologia no CHVNGE

PROGRAMA

abril

Dia 26, 9h00-13h00 (4 horas)

Particularidades fisiológicas do envelhecimento, avaliação geriátrica global e As grandes síndromes geriátricas

Dia 26, 14h00-16h00 (2 horas)

Anemias no idoso

Dia 26, 16h00-17h30 (1,5 horas)

Farmacologia no envelhecimento

Dia 26, 17h30-19h00 (1,5 horas)

Hipertensão e Dislipidemia nos idosos

Dia 27, 09h00-11h00 (2 horas)

Adaptação e descontinuação de fármacos

Dia 27, 11h00-13h00 (2 horas)

Dor nos idosos

Dia 27, 14h00-16h00 (2 horas)

Dispositivos inalatórios nos idosos

Dia 27, 16h00-17h30 (1,5 horas)

Doenças de pele e envelhecimento

Dia 28, 09h00-13h00 (4 horas)

Psicofármacos no idoso

Dia 28, 14h00-17h30 (3,5 horas)

Urologia no envelhecimento

Dia 29, 09h00-13h00 (4 horas)

Reumatologia e envelhecimento

Dia 29, 14h00-15h30 (1,5 horas)

Diabetes no idoso

Dia 29, 16h00-17h30 (1.5 horas)

Hipocoagulação nos idosos

Dias 25 e 26 de Junho

Prova de Avaliação online

COMISSÃO ORGANIZADORA

equipa im3m_0007_HUGO RIBEIRO

Hugo Ribeiro

Raquel Rodrigues

João Paulo Castro

Patrícia Vicente

Eduardo Dourado

Daniel Canelas

Ana Carolina Teixeira

João Rocha Neves

Bruno Banheiro

Leonardo Napoleão

Inês Rodrigues

Adriana Pereira

Joana Barrona

RICARDO FERNANDES

PAULO ROBERTO

PARCEIROS

PARCEIROS CIENTIFICOS

NÓS APOIAMOS

parceiro tecnológico